The Energy
of Data

Il Centro di Ricerca di Ammagamma, creato per promuovere l’integrazione tra intelligenza artificiale, design thinking e pensiero creativo.

La storia

Il Centro di Ricerca nasce nel 2021, con lo scopo di sperimentare nuove metodologie di applicazione del design thinking nell’ambito dell’implementazione di nuove pratiche di innovazione e soluzioni di intelligenza artificiale.

La missione

The Energy of Data è uno spazio aperto a chiunque voglia sperimentare il potenziale dell’intelligenza artificiale.
Singoli cittadini, istituzioni, imprese, enti di ricerca potranno accedere al Centro e comprendere come generare conoscenza con i dati.

I nostri servizi

Idea

Capire che cos’è e cosa fa l’IA, dalla teoria alla pratica.

Scoperta

Scopri come trasformare il tuo business in un progetto di IA.

Disegno

Trasforma la tua idea in un prototipo.

Invenzione

Trasformare il tuo prototipo in una soluzione di IA.

Idea

Capire che cos’è e cosa fa l’IA, dalla teoria alla pratica.

Scoperta

Scopri come trasformare il tuo business in un progetto di IA.

Disegno

Trasforma la tua idea in un prototipo.

Invenzione

Trasformare il tuo prototipo in una soluzione di IA.

Progetti (PhD)

Inizio: novembre 2021

UNIMORE

Scienze Biomediche, Metaboliche e Neuroscienze

Research, development and implementation of spiking neural networks and other neuromorphic AI models

Inizio: novembre 2022

UNIMORE

Ingegneria Informatica (AImage Lab)

AI techniques for time series analysis and prediction exploiting structured information

Inizio: novembre 2022

UNIBO

Ingegneria Enegetica

Development and implementation of forecasting, model predictive control and image analysis tools in plasma and nuclear reactor physics.

Inizio: novembre 2022

UNIBO

Architettura e Design (Advanced Design Unit)

Sviluppo di modelli teorici e pratici per il design della user experience e delle interfacce di prodotti e servizi basati sulla intelligenza artificiale

Operation Team

Francesco Carelli

Direzione e Coordinamento delle attività
f.carelli@ammagamma.com

Francesca Frigieri

Direzione e Amministrazione
f.frigieri@ammagamma.com

Marzia Piacentini

Amministrazione
m.piacentini@ammagamma.com

Jona Hasaramaj

Communication & Marketing
j.hasaramaj@ammagamma.com

Serena Franzini

Sales Operations
s.franzini@ammagamma.com

Luca Baraldi

Project Leader
l.baraldi@ammagamma.com

Cosimo Fiorini

Project Leader
c.fiorini@ammagamma.com

Pietro Monari

Project Leader
p.monari@ammagamma.com

Research Team

Aniello Panariello

a.panariello@ammagamma.com

Mariachiara Grande

PhD Student in Energy Engeneering
m.grande@ammagamma.com

Virginia Vignali

PhD Student in Advanced Design
v.vignali@ammagamma.com

Martin Menabue

PhD Student in Artificial Intelligence
m.menabue@ammagamma.com

Hai voglia
di raccontarci
la tua idea?

News

Dialogo con Modulos AG: come raggiungere la correttezza nel credit risk?

SCOPRI DI PIÙ

Nuovo centro di ricerca sull’intelligenza artificiale. Parla Francesco Carelli.

GUARDA IL VIDEO

Dare forma alle idee con il Discovery Workshop.

SCOPRI DI PIÙ

Lavorano
con noi

Lavorano con noi

Progetto finanziato dal Fondo europeo di sviluppo regionale